Найти производную y=3^x-x^-2Задана функция f(x)=(x^2-x)*cos^2 x, найти f`(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Незнаева Катерина.

\\y=3^x-x^{-2}\\ y'=3^x \ln 3-\frac{1}{x^2}\\ y'=3^x \ln 3-(-\frac{1}{x^4})\cdot2x\\ y'=3^x \ln 3+\frac{2}{x^3}

 

\\f(x)=(x^2-x)\cos^2 x\\ f'(x)=(2x-1)\cos^2x+(x^2-x)\cdot2\cos x\cdot (-\sin x)\\ f'(x)=(2x-1)\cos^2x+(x^2-x)\cdot2\cos x\cdot (-\sin x)\\ f'(x)=\cos x((2x-1)\cos x-2x(x-1)\sin x)