Стоимость приготовления фруктового сока складывается из стоимости фруктов и стоимости сахара. Летом

фрукты подешевели на 60%, а сахар подорожал на 20%, в результате чего стоимость приготовления сока снизилась на 50%. Сколько процентов от стоимости приготовления сока стала составлять стоимость фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Жженов Максим.
Стоимость фруктов х стоимость сахара у
х+у стоимость сока
летом 0,4х- стоймость фруктов летом 1,2y-cахар
(х+y)/(0,4x+1,2y)=2
введем новую пенременную х/y=t
(t+1)/(0,4t+1,2)=2
t+1=0,8t+2,4  0,2t=1,4 t=7
x/y=7 0,4x/1,2y=(x/y)/3=7/3
стоимость фруктов составляет 70%