Срочно помогите!! Один из корней уравнения 9x²-15x+c=0,6 в четыре раза больше. Найти c


Ответы на вопрос

Отвечает Постол Альона.
X₁ - первый корень уравнения;
x₂=4x₁ - второй корень уравнения.

9x² -15x+c=0.6
9x²-15x+c-0.6=0

По т.Виета:
{x₁*x₂=(c-0.6)/9
{x₁+x₂=15/9

{x₁*4x₁=(c-0.6)/9
{x₁+4x₁=5/3

{4x₁²=(c-0.6)/9
{5x₁=5/3

x=1/3
4*(1/3)²=(c-0.6)/9
4*(1/9)=(c-0.6)/9
(4/9) * 9 =c-0.6
c-0.6=4
c=4+0.6
c=4.6

Ответ: 4,6