На пути по течению реки катер затратил 3 часа,а на обратном пути 4,5часа а какова скорость течения

реки,если собственная скорость катера 25км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Хачиров Ислам.

пусть х скорость реки , тогда

(х+25)*3=(25-х)*4,5

3х+75=112,5-4,5х

3х+4,5х=112,5-75

7,5х=37,5

х=37,5/7,5

х=5 км/ч