В 6 больших и 8 маленьких ящиков разложили 232 кг яблок. сколько килограммов яблок оказалось в

каждом ящике, если в каждом маленьком ящике было на 6 кг яблок меньше, чем в каждом большом

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Валерия.

Пусть в меньшем ящике х кг яблок, тогда в большом х+6 кг. По условию задачи составляем уравнение
8х+6(х+6)=232
8x+6x+36=232
14x+36=232
14x=232-36
14x=196
x=196:14
x=14
x+6=14+6=20
ответ: 14 кг в маленьком, 20 кг в большом