1. Решите уравнения: а) х2 – 4х + 3 = 0; (по формуле четного коэффициента b) б) х2 + 9х = 0; в) 7х2

– х – 8 = 0; г) 2х2 – 50 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Даша.

х² - 4х+3=0

D/4=2² - 3=1   (±1²)

х1=2-1=1

х2=2+1=3

.

х²+9х=0

х(х+9)=0

х1=0

х+9=0

х2= -9

.

7х² - х - 8=0

D=1² +4*7*8=225   (±15²)

х1=(1+15)/14=16/15=1 1/15

х2=(1-15)/14= - 14/14= - 1

.

2х² -50=0

х² -25=0

(х-5)(х+5)=0

х-5=0

х1=5

х+5=0

х2= -5