Решите систему уравнений. Помогите плз. С подробным решением и ответомx + xy - 3y = -3 2x - xy + y

= 2

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Саня.

 \left \{ {{x + xy - 3y  = -3} \atop {2x - xy + y  = 2}} \right.
сложим эти два уравнения и получим
3x-2y=-1  \\2y=3x+1 \\  y=1,5x+0,5.
Подставим это в первое уравнение системы x+x(1,5x+0,5)-3(1,5x+0,5)=-3 \\ x+1,5 x^{2} +0,5x-4,5x-1,5=-3 \\ 1,5 x^{2} -3x+1,5=0 \\  x^{2} -2x+1=0 \\  (x-1)^2=0  \\ x=1\\y=1,5x+0,5=2.