Найдите число, сумма которого и удвоенного квадрата этого числа равна 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Галина.

Пусть число x, тогда по условию:

x + 2x² = 6
2x² + x - 6 = 0
D = 1 + 48 = 49

x1 = (-1-7)/4 = -2
x2 = (-1 + 7)/4 = 6/4 = 3/2 = 1.5

Ответ: -2 или 1,5