Взвод солдат движется со скоростью 6 км/ч. Командир взвода, находившийся в конце колонны, отправил

сержанта с приказом направляющему колонны. Вдоль колонны сержант двигался с постоянной скоростью. Найдите его скорость, если для доставки приказа потребовалось 15 с, а взвод растянулся на 20 м вдоль направления своего движения. Ответ выразите в м/с. Сержант двигался по прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Новомлынская Катя.

V_1=6\frac{km}{chas}=\frac{6\cdot 1000}{3600}\frac{m}{sek}=\frac{5}{3}\frac{m}{sek}

Путь ,пройденный направляющим колонны за 15 сек равен 

 S_1=15\cdot \frac{5}{3}=25(km)

Встреча направляющего колонны с сержантом произойдёт на расстоянии
S=20+25=45 (км)

Путь ,пройденный сержантом за 15 сек, если его скорость равна х м/с равен

S=15\cdot x(km)

15x=45,\; \; x=3 \; (\frac{m}{sek})