Вычислить синус альфа если косинус альфа равен -4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.
Через основное тригонометрическое тождество:
sin^2 a + cos^2 a = 1,
sin^2 a = 1 - 16/25 = 9/25,
значит два ответа:
sin a = 3/4, sin a = -3/4