В сказочном парке был пруд, в котором росла лилия. Каждый день число листьев удваивалось, и на

двадцатый день вся поверхность пруда закрывалась листьями. Какая часть пруда оставалась свободной от листьев через 18 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Гризманов Ильяс.
Поскольку через 20 дней поверхность пруда заросла, а каждый день число листьев удваивалось, то:
на 19 день: 1:2=1/2 часть пруда была в листьях
на 18 день: 1/2:2=1/4 часть пруда заросла, а значит 1-1/4=3/4 части пруда оставалось свободными

Ответ через 18 день 3/4 части пруда было свободно от листьев