Яхта прошла по течению реки 9км-и столько же против течения.На путь по течению затрачено на 2 часа

меньше,чем на путь против течения.Найдите скорость яхты в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

х--скорость яхты в стоячей воде
9/(Х+3)---расстояние делим на скорость учитывая,что лодка шла по течению,получим время
9/(х-3)---тоже самое,только лодка шла против течения

составляю уравнение.

9/(х+3)=9/(х-3)+2
9/(х+3)=9+2х-6)/х-3
9(х-3)=(9+2х-6)*(х+3)
9х-27=9х+27+2х2-6х-18
-2х2 +6х-36=0
д=36+288=324
х=-6+18/-4=-3 п.к.
х=-6-18/-4=6
ответ:6