Длина окружности, вписанной в правильный четырехугольник равна 8 см. Найдите сторону и площадь

четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

Правильный четырехугольник - это квадрат.Радиус окружности, вписанной в квадрат равен половине стороны квадрата, r = a/2C = 2пr - формула длины окружности. Найдем отсюда r.8п = 2пrr = 8п/2п = 44= а/2а=4*2 = 8(см) - сторона квадратаs = а*а = 8*8 = 64(кв.см) - площадь квадрата