Сколько отрицательных членов в арифметической прогрессии -38,5; -35.8; ... ?


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настя.

1)d=-35,8-(-38,5)=38,5-35,8=2,7.

2)общая формула n члена прогрессии равна а₁ + d(n-1)=а₁ + dn-d=-38,5 -2,7 + 2,7n=-41,2 +2,7n. И этот член меньше 0.

3) Значит -41,2 +2,7n<0;

2,7n<41,2;

n<41,2/2,7;

n<15,6. Значит при n меньше 15,6, все а меньше 0. Но n натуральное число, значит 15 членов прогессии меньше 0.

Ответ: 15.