Пожалуйста,помогите решить: 4(3у+1)^2-27=(4y+9)(4y-9)+2(5y+2)(2y-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Лемешев Николай.

4(3у+1)^2-27=(4y+9)(4y-9)+2(5y+2)(2y-7)
4(9y^2+6y+1)-27=16y^2-81+(10y+4)(2y-7)
36y^2 + 24y+4-27=16y^2 - 81+20y^2 - 70y+8y-28
36y^2 + 24y-23=36y^2 - 109-62y
24y-23= -109-62y
 24y+62y= -109+23
86y= -86
y= -1
Ответ: -1.