Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд.Через 3 часа вслед за ним вышел скорый поезд,который шёл

со скоростью на 35 км/ч большей,чем товарный.Через 9часов после своего выхода скорый поезд, обогнав товарный, находился от него на расстоянии 195 км.Найдите скорость товарного поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидякина Настя.

Пусть х км/ч - скорость товарного
Х+30 - скорость пассажирского
15*(х+30) км - расстояние пройденное пассажирским
15+ 3 = 18 ч ( товарный находился в пути)
18*х км- расстояние товарного
Составим и решим уравнение:
15(х+30) - 18х = 300
15х + 450 - 18х = 300
-3х = -150
Х= 50
Ответ: 50 км/ч