Одну из сторон прямоугольника уменьшили на 20%, а другую уменьшили на 40%. Оказалось, что периметр

при этом уменьшился на 25%. Во сколько раз длина прямоугольника больше его ширины?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.
Отвечал уже.
У прямоугольника были стороны x и y. Периметр был P1 = 2(x + y)
А стали стороны 0,8x и 0,6y, а периметр P2 = 2(0,8x + 0,6y) = 0,75*P1.
2(0,8x + 0,6y) = 2*0,75(x + y)
0,8x + 0,6y = 0,75x + 0,75y
0,05x = 0,15y
x = 3y
Длина больше ширины в 3 раза.