Дана функция y=3x-5.a)Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному

-13/18;б) найдите значение аргумента , которому соответствует значение функции , равное - 95

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Алексей.

Y = 3x - 5
a) Значение функции - это значение y. Чтобы найти значение функции, нужно подставить значение x:
y = 3·(-13/18) - 5 = -13/6 - 5 = -13/6 - 30/6 = -43/6
б) Значение аргумента - это значение x. Чтобы его найти, нужно подставить значение y:
-95 = 3x - 5
-90 = 3x
x = -30.