стороны прямоугольника равны 14см и 28см. найдите площадь поверхности тела полученного вращением

прямоугольника вокруг большей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.

при вращении прямоугольника вокруг большей стороны мы получим фигуру - цилиндр

а площадь поверхности цилиндра определяется формулой

S = 2Sосн. + Sбок. = 2πr^2 + 2πrh =  2πr(r + h), 

для нашего примера

r - это длина меньшей стороны прямоугольника, r = 14 см

h - длина большей стороны прямоугольника, h = 28 cм

S = 2πr(r + h) = 2π*14(14+28) = 1176π (см^2)