Вычислите скалярное произведение векторов а и b: вектор а(корень из 3 и -1) вектор b (-2 и 1).

вектор а (3 и одна вторая дробью) вектор b(одна третья и 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Формула скалярного произведения векторов в координатах:
\vec{a}(x_1;y_1)*\vec{b}(x_2;y_2)=x_1*x_2+y_1*y_2

1)
\\\vec{a}(\sqrt{3};-1)
\\\vec{b}(-2;1)
\\\vec{a}*\vec{b}=-\sqrt{3}*2-1=-2\sqrt{3}-1
\\2)
\\\vec{a}(3; \frac{1}{2} )
\\\vec{b}( \frac{1}{3} ;2)
\\\vec{a}*\vec{b}= 3*\frac{1}{3} +2* \frac{1}{2} =1+1=2