на изготовление 200 деталей первый рабочий затратил времени на 10 мин меньше ,чем второй на

изготовление 360 такихже деталей ,сколько деталей изготавливает первый рабочий в минуту ,если второй рабочий мзготавливает в минуту на 2 детали меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Светлана.

Пусть х дет/мин скорость работы первого рабочего, тогда второй х+2 дет/мин

время, которое потратил 1 рабочий - 200/х

время, которое потратил 2 рабочий - 360/(х+2)

известно, что 1 рабочий потратил на 10 меньше. Составляю уравнение

10 + 200/х=360/(Х+2)

10х^2-140х+400=0

х^2-14х+40=0

Д=36

х1=(14+6)/2=10

х2=(14-6)/2=4

10 дет/мин скорость первого, тогда скорость второго 10+2=12 дет/мин

4 дет/мин скорость первого, тогда скорость второго 4+2=6 дет/мин


Ответ: 10 дет/мин. 4 дет/мин

 

P.S. выполнив элементарную проверку можно  увидеть, что оба ответа подходят