30бАвтомобиль должен был проехать 420км. Проехав 4/7 этого расстояния, он увеличил скорость на

10км/ч. Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути, если на весь путь было потрачено 5ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.
4/7 от 420 км = 420 км : 7 · 4 = 240 км - длина первого участка пути.
х км/ч - скорость на первом участке.
240/х ч - время, за которое автомобиль преодолел первый участок пути. 

420 км - 240 км = 180 км - длина второго участка пути.
(х+10) км/ч - скорость на втором участке.
180/(х+10) ч - время, за которое автомобиль преодолел второй участок пути. 

По условию на весь путь было потрачено 5ч. 
Получаем уравнение:
 \frac{240}{x}+ \frac{180}{x+10}=5

ОДЗ: x > 0

240*(x+10)+180*x=5x*(x+10)
240x+2400+180x=5 x^{2} +50x
-5 x^{2} +370x+2400=0
Разделим обе части уравнения на (-5) и получим:
 x^{2} -74x-480=0

D=b^2-4ac
D=(-74)^2-4*1*(-480) = 5476+1920 = 7396
 \sqrt{D}= \sqrt{7396}=86
x_1= \frac{74+86}{2}= \frac{160}{2}=80
x_2= \frac{74-86}{2}= \frac{-12}{2} =-6
Второй корень посторонний, так как отрицательный.
Получаем:
80 км/ч - скорость на первом участке.
80+10=90 км/ч - скорость на втором участке.

Ответ: 80 км/ч; 90 км/ч.

Отвечает Шарова Вика.
Скорость автомобиля хкм/час
скорость потом. (х+10)КМ/час
1)420*4/7=240(КМ)
2)420-240=180км/час
3)240/х+180/(х+10)=5
5(48/х+36/(х+10))=5
48/х+36/(х+10)-1=0
48(х+10)+36х-х(х+10)=0
48х+480+36х-х²-10х=0
х²-74х-480=0
Д=5476+1920=7396=86²
х1=(74+86)/2=80
х2<0 не подходит
ответ 80км/час;90км/час