УПРОСТИТЬ ВЫРАЖЕНИЕ И НАЙТИ ЕГО ЗНАЧЕНИЕ (a+2b)²-(a-b)(b+a)при a=1 b=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Жумалин Ерасыл.

(а+2b)²-(a-b)(b+a)=a²+4b²+4ab-a²-b²=3b²+4ab

Вопрос не совсем корректный, так что я предлагаю 2 варианта.

при a=1

b=1/5=0.2

3*0.04+4*1*0.2=0.12+0.8=0.92

А если b=1.5, то

3*2.25+4*1*1.5=6.75+6=12.75