Знайдіть кути паралелограма, якщо один із них у 2 раза більше за другий


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашуро Артём.
Сумма двух углов  по одной стороне параллелограмма = 180°
Примем один угол = х°
⇒ другой угол = 2х  (по условию задачи)
⇒ х + 2х = 180
    3х = 180
      х = 60
2х = 60 * 2 = 120
Противолежащие углы параллелограмма равны.
⇒ углы параллелограмма = 60°; 120°; 60°; 120°