из пунктов A и B вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода их встречи произошла в 10 ч .

Пешеход вышедший из A прошел до встречи на 2 км больше. Продолжая путь он прибыл в B в 10 ч 40 мин. Второй пешеход прибыл в A в 11 ч 30 мин. Найдите расстояние от A и B. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зыкова Настя.

пусть скорость первого пешехода ( из А) - v1, а второго - v2. Точка встречи - X

Тогда из условия одновременности выхода : AX/v1=BX/v2

Известно также:  v1*2/3= BX и v2*1.5= AX     - (40мин и 1,5часа)

                              AX-BX= 2

Объединя все условия решаем простую систему 2AX=3Bx

                                                                                    AX-BX=2

Откуда BX = 4, AX = 6

AB = 10