Докажите, что парабола у=х^2 и прямая у=14х-49 имеют общую точку


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
Для ответа на вопрос составим и решим систему уравнений и если эта система имеет решения , то и прямая с параболой имеют общие точки.

 \left \{ {no numeric noise key 1019 } \atop no numeric noise key 1018} \right. \\
 x^no numeric noise key 1017 =14x-49\\
 1016 -14x+49 =0\\
(x-7) ^no numeric noise key 1015 =0\\
x-7=0; x =7\\
x=7 ;y=7^NO NUMERIC NOISE KEY 1014= 49\\

Система имеет одно решение ,значит прямая и парабола имеют одну общую точку , точку с координатами (7;49)