Разность двух чисел равна 5, а их произведение равно 66.Найдите эти числа. Решить через систему.


Ответы на вопрос

Отвечает Vetiorets Alina.
 \left \{ {{x-y=5} \atop {x*y=66}} \right.

Из первого уравнения системы имеем:x=5+y
Переходим ко второму заменяя x: (5+y)y=66
5y+y^2=66
y^2+5y-66=0
D=25-4*(-66)=289
y1=(-5+17)/2=6
y2=(-5-17)/2=-11

x=5+y1
x=5+6
x=11

x=5+y2
x=5-11
x=--6 
Ответ:х1=11 у1=6 х2=-6 у2=-11