Объясните, пожалуйста, как решить задачу... Два пешехода отправились одновременно навстречу друг

другу из пунктов M и N, расстояние между которыми 38 км. Через 4 ч расстояние между ними сократилось до 2 км, а ещё через 3 ч первому пешеходу осталось пройти до пункта N на 7 км меньше, чем второму до M. Найдите скорости пешеходов. ( Решается с помощью системы.)

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
Х(км/ч)-скорость первого;у(км/ч)-скорость второго.1 ур-е:4(х+у)+2=38; 2ур-е:3(х-у)=7. (расскрываем скобки В первом и втором ур-е) 4х+4у=36; 3х-3у=7(1ур-е умнож на3,второе на 4):12х+12у=108 ;12х-12у=28,теперь складываем:12х+12х+12у-12у=108+28; 24х=132;х=5,5-скорость первого;4×5,5+4у=36 ;4у=14;у=3,5-скорость второго