расстояние в 400 км скорый поезд прошел на час быстрее товарного. какова скорость каждого поезда,

если скорость товарного поезда на 20 км\ч меньше, чем скорого?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Вадим.

пусть скорость скорого поезда х км.ч, тогда скорость товарного (х-20) км.ч Время за которое прошел товарный поезд составляет 400/x-20, а скорого 400/х Составляем и решаем ур-е:

400/x-400/x-20=1 

400(x-20)-400x/x(x-20) -1=0

-8000/x(x-20)-1=0

-8000-x2+20x/x(x-20)=0

ОДЗ:х неравно 0; (х-20) неравно 0

-8000-х2+20х=0

-х2+20х-8000=0 *(-1)

х2-20х+8000=0

D=(b/2)2-ac=100+8000=8100

x1= 20-90=-70 не верно х2= 20+90=110 км.ч, а скорость товарного 90 км.ч