2sin^2x-5= - 5cosx прошу помогитее


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Дарья.
2sin^2 x-5=-5cos x
2(1-cos^2 x)-5+5cos x=0
2-2cos^2x-5+5cos x=0
-2cos^2 x+5cos x-3=0
2cos^2 x-5cos x+3=0
(cos x-1)(2cos x-3)=0
cos x-1=0;cos x=1;x=2*\pi*k
k є Z
2cos x-3=0;cos x=1.5 - решений не имеет (значение косинуса от -1 включительно до 1 включительно)
ответ,
2*\pi*k
k є Z