Благодаря мероприятиям по экономии электроэнергии за 1 месяц её расход был уменьшен 20% за второй

на 10% по сравнению с предыдущим а за 3 на 5% по сравнению с предыдущим На сколько процентов в итоге был уменьшен расход электроэнергии

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.
Представим так 100 это 100% до того как начали экономить.
Теперь они начали экономить и стало:
1)100-20=80 (100% за 1 мес учитывая экономию)
2)80 -(80:100*10)=72 (это 100% за 2 мес учитывая экономию доп)
3)72-(72:100*5)=68,4 (это 100% за 3 мес учитывая эконопию доп.)
4)100-68,4=31,6 (%)
Ответ: на 31,6% был уменьшен расход электроэнергии