используя формулу сокращённого умножения,вычислите:а)89в квадрате ,б)102в квадрете


Ответы на вопрос

Отвечает Мереке Нұрбол.

а) 89^{2}=(80+9)^{2}=80^{2}+2\cdot80\cdot9+9^{2}=6400+1440+81=7921

 

б) 102^{2}=(100+2)^{2}=100^{2}+2\cdot100\cdot2+2^{2}=10000+400+4=10404

=================================================================

a) 89^{2}=(100-11)^{2}=100^{2}-2\cdot100\cdot11+11^{2}=10000-2200+121=7921

 

б) 102^{2}=(110-8)^{2}=110^{2}-2\cdot110\cdot8+8^{2}=12100-1760+64=10404