Знаменатель геометрической прогрессии равен 2/3,а сумма четырёх первых членов равна 65.Найдите

первый член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.
B₂=b₁q=(2/3)b₁
b₃=b₂q=(4/9)b₁
b₄=b₃q=(8/27)b₁

S₄=b₁+b₂+b₃+b₄

65=b₁·(1+(2/3)+(4/9)+(8/27)
65=b₁·(27+18+12+8)/27
b₁=27