Расстояние между городами Москва и Саратов (по железной дороге) равно 860 км. Из Москвы и Саратова

вышел скорый поезд со скоростью 70 км/ч. Через 2 часа навстречу ему из Саратова в Москву вышел пассажирский поезд со скоростью 50 км/ч. Через сколько часов после выхода скорого поезда они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анастасия.
Весь путь--Москва --Саратов=860км
Скорый поезд скорость= 70км/ч на 2ч раньше выехал
Пассажирский поезд скорость= 50км/ч
Встретятся после выхода скорого поезда =? Часов

1)) 70•2=140км проехал скорый поезд
2)) 860-140=720км едут два поезда одновременно навстречу
3)) 70+50=120км в час скорость сближения
4)) 720:120= 6ч встретятся это от выезда пассажирского поезда

5)) 6ч+2ч=8ч пройдёт от выезда скорого поезда

Ответ: поезда встретятся через 8 часов от выезда скорого поезда



С икс
Х- время пассажирского поезда
Х+2= время скорого поезда

Х•50+(Х+2)•70=860
50х+70х+140=860
120х=860-140
120х=720
Х=720:120
Х= 6ч ехал пассажирский поезд

Х+2=6+2=8часов ехал скорый поезд


Ответ: через 8 часов после выхода скорого поезда встретятся поезда