Сумма квадратов двух последовательных натуральных нечетных чисел равна 130.найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Аня.

2х - четное число,

2х+1 - первое нечетное число.

2х+3 - второе нечетное число. 

Уравнение:   (2х+1)²+(2х+3)²=130,

                  4х²+4х+1+4х²+12х+9-130=0,

                 8х²+16х-120=0,    (:8),

                  х²+2х-15=0, по т. Виета х₁=-5;  х₂=3.

2х+1=2·3+1=7,это первое число , второе   9.

Ответ: 7; 9.

Проверка:7²+9²=49+81=130. 

Отвечает Алексеева Даша.

Эти числа 7 и 9 ( 7*7+ 9*9= 49+81 =130)