Всем привет! Помогите решить 4 уравнения! Даю 16 пунктов!1)3tg^2x +2tgx -1 =02)-cos^2x - 3cosx -2

=03)3sin^2x + sinx cosx =2cos^2x4)sin^2x +9cos^2x =5sin2x

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анастасия.

1) tgx=t \\ 3t^{2}+2t-1=0\\ t=-1\ t=1/3\\ tgx=-1\\ tgx=1/3\\ x=-\pi / 4 =\pi k \\ x=arctg (1/3) + \pi k
k - целое число
2) Способ решения тот же, что и в предыдущем.
cosx=-1
x= П + 2Пk, k - целое число
3) 3sin^{2}x + sinxcosx - 2cos^{2}x = 0 |:cos^{2}x\neq0 \\ 3tg^{2}x + tgx - 2 = 0 
далее вновь заменяем tgx = t и решаем относительно t, в итоге получаем:
tgx= -1\\ x=-\pi / 4 + \pi k\\ tgx= 2/3 \\ x=arctg (2/3) + \pi k 
k - целое число
4)  sin^{2}x + 9cos^{2}x - 5sinxcosx=0 |:cos^{2}x \neq0\\ tg^{2}x-5tgx+9=0\\
Корней нет: D<0