найдите разность арифметической прогрессии,если известно, что пятый её член равен 7,а восьмой член

равен 1

Ответы на вопрос

Отвечает Сейткожа Аружан.
Аn=A1+d(n-1) значит А5=А1+4d=7, А8=А1+7d=1 .из второго уравнения вычетаем первое получаем:А─1А1+7d4─d=1─7, 3d=─6, d=─2