Найти производную функции при значении аргумента x=1y=ln Корень 4 степени из 1+x^2/15x^4(вся

функция под корнем)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
y=ln(^4\sqrt{\frac{1+x^2}{15x^4}})

y=\frac{1}4ln(\frac{1+x^2}{15x^4})

y'=\frac{1}4(\frac{15x^4}{1+x^2})*(\frac{1+x^2}{15x^4})'

y'=\frac{1}4(\frac{15x^4}{1+x^2})*(\frac{2x*15x^4-(1+x^2)*60x^3}{225x^8})

Далее можно конечно упростить числитель, но мы не будем этого делать, и сразу подставим x=1.

y'(1)=\frac{15}{4*2}*\frac{2*15-2*60}{225}=-\frac{1350}{1800}=3\frac{3}4