|7x-4|=3 Помогите пожалуйста понять суть решения


Ответы на вопрос

Отвечает Сагитова Алина.
Надо раскрыть модуль, модуль раскрывается на основании того, какой знак принимает выражение под модулем.
Т.е. рассматриваем два случая, когда выражение под модулем больше нуля и меньше нуля:
1)7х-4≥0
   7х≥4
   х≥4/7 (выражение под модулем неотрицательно)
модуль раскрывается так:
7x-4=3
7x=7
x=1
это решение удовлетворят условию х≥4/7, т.е х=1 - корень
2)  7х-4<0
   7х<4
   х<4/7 (выражение под модулем отрицательно)
модуль раскрывается так:
-(7x-4)=3
-7x+4=3
-7x=-1
x=1/7
это решение удовлетворят условию х<4/7, т.е х=1/7 -  является корнем
в итоге решений уравнения два  x=1 и х=1/7