В двух вагонах поезда ехало равное количество пассажиров.После того как из первого вагона вышли 26

пассажиров,а из второго - 17 пассажиров,в первом вагоне стало пассажиров в 2 раза меньше,чем во втором.Сколько пассажиров было в каждом вагоне сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Линевич Евгений.
Пусть х пассажиров ехало в каждом вагоне (равное количество).
После того как из первого вагона вышли 26 пассажиров, в вагоне осталось х-26 пассажиров; из второго вышли 17 пассажиров - осталось х-17 пассажиров. х-26 меньше х-17 в 2 раза.
Составим и решим уравнение:
2*(х-26)=х-17
2х-52=х-17
2х-х=52-17
х=35 (пассажиров) -
было в каждом вагоне сначала.
ОТВЕТ: в каждом вагоне было по 35 пассажиров.
-----------------------------
Проверка:
35-26=9 пассажиров
35-17=18 пассажиров
18:9=2 раза