Решите уравнение: 1/х(х-2) + 2/(х-1)^2 =2


Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

 \tt \displaystyle \frac{1}{x(x-2)} +\frac{2}{(x-1)^2}=2

ОДЗ:  \displaystyle \tt \left \{ {{x(x-2)\ne0} \atop {x-1\ne 0}} \right. ~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{x_1\ne0;~~~x_2\ne 2} \atop {x_3\ne1}} \right.


 \tt \displaystyle \frac{1}{x^2-2x} +\frac{2}{x^2-2x+1}=2

Пусть  \tt x^2-2x=t , получим  \tt \displaystyle \frac{1}{t} +\frac{2}{t+1}=2

Умножим левую и правую части уравнения на  \tt t(t+1)\ne0 , получим

 \tt t+1+2t=2t(t+1)\\ \\ 3t+1=2t^2+2t\\ \\ 2t^2-t-1=0\\ D=b^2-4ac=(-1)^2-4\cdot2\cdot(-1)=1+8=9\\ \\ t_1=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a}  =\dfrac{1+3}{2\cdot2} =1\\ \\ t_2=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a}  =\dfrac{1-3}{2\cdot2} =-0.5


Возвращаемся к обратной замене

 \tt x^2-2x=1\\ x^2-2x-1=0\\ D=b^2-4ac=(-2)^2-4\cdot1\cdot(-1)=4+4=8\\ \\ x_{1,2}=\dfrac{-b\pm\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{2\pm 2\sqrt{2}}{2\cdot1}    =\boxed{\tt 1\pm\sqrt{2}}


 \tt x^2-2x=-0.5|\cdot 2\\ 2x^2-4x=-1\\ 2x^2-4x+1=0\\ D=b^2-4ac=(-4)^2-4\cdot2\cdot1=16-8=8\\ \\ x_{3,4}=\dfrac{-b\pm\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{4\pm 2\sqrt{2}}{2\cdot2}= \boxed{\tt \frac{2\pm\sqrt{2}}{2}=1\pm\frac{1}{\sqrt{2}}}