Расстояние между двумя пританямя по реке равно 80 км. Это растояние катер проплывает по течению за

4 ч, против течение за 5 ч. Найдите собственую скорость катера и скорость течение реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесан Катя.
Скорость катера по течению : 80 / 4 = 20 км/ч = скорость катера + течение
Скорость катера против течения : 80 / 5 = 16 км/ч = скорость катера - течение
Скорость течения равна : (20 - 16) / 2 = 2 км/ч
Собственная скорость катера : 16 + 2 = 18 км/ч