Найдите наименьшее значение функции у(х)=1/-х^2+ах-3, если график функций проходит через точку М(4;

-1/11)

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Ирина.
Y=1/(-x²+ax-3)  V(4:1/11)
1/(-16+4a-3)=1/11
4a-19=11
4a=11+19=30
a=30:4=7,5
y=1/(-x²+7,5x-3)
y`=-(-2x+7,5)/(-x²+7,5x-3)²=0
-2x=-7,5
x=7,5/2=3,75
y(3,75)=1:(-121/16+165/8-3)=1:(161/16)=16/161