Решите, пожалуйста, примеры по тригонометрии. Примеры:1) 2cos^2α - cos2α2) cosα = 1/ корень из 5П/2

< α < ПНайти sin2α

Ответы на вопрос

Отвечает Перекопская Алёна.

1) 2cos^2α - cos2α=2sin^2α-1-sin^2α-1=sin^2α

 

2) Дано: cosα = 1/ корень из 5        П/2 < α < П (1 четверть)

Найти: sin2α

 sin^2α=cos^2α-1

sinα= (1/корень5)^2-1 и все эо под корнем=корень 1/5-1=корень 1=1

ответ: sinα=1