7 п/2 в какой четверти????очень надоо


Ответы на вопрос

Отвечает Панферова Виктория.

Преобразуем этот угол к такому виду:

 

7π/2 = 6π/2 + π/2 = 3π + π/2

Отсюда видим, что мы сначала идём по оскружности против часовой стрелки 3 полуоборота, а затем в этом же направлении ещё π/2, то есть четверть окружности. Оказываемся в результате между 3 и 4 четвертями. Значит - этот угол - граница между 3 и 4 четвертью.

 

Можно было поступить проще, если просто пройти семь раз путь, длиной π/2 против часовой стрелки. Оказались бы в той же самой точке.

Отвечает Бламбирус Артур.
7p/2=7*180/2=630 gradusov Tak kak 360 gradusov eto polnyi oborot, vizualno dobavlyaem ewe po 90 gradusov v kajdoi cherverti. Takim obrazom poluchaetsya 360+90=450(1aya chetvert)otschet idet protiv chasovoi strelki! 450+90=540(2aya chervert) 540+90=630(3aya chetvert) Takim obrazom 7p/2 nahoditsua v tretyei chetverti