Дана функция y=-5x+3 a) найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 14/15

б) найдите значение аргумента, которому соответсвует значение функции, равное - 97.

Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.
А) у = -5 * (14/15) + 3 = -14/3 + 3 = -14/3 + 9/3 = -5/3= -1⅔
б) -97 = -5х+3
5х=3+97=100
х=100/5=20