Пожалуйста помогите решить, очень надо! За 6 часов работы ученик сделал столько же деталий, сколько

мастер за 4 часа. Известно, мастер изготовлял в час на 5 деталей больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготовлял ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Дятел Маргарита.
ученик ----- 6 час
мастер ---- 4 часа
число дет всего --- равное 
мастер в час ---? дет, но на 5 >уч.
ученик в час --- ? дет.
Решение.

1. А р и ф м е т и ч е с к и й   с п о с о б.
5 * 4 = 20 (дет.) ----- настолько за 4 часа больше сделает мастер, чем ученик за то же время.
6 - 4 = 2 (часа) ---- нужно больше работать ученику, чтобы компенсировать разницу в деталях.
20 : 2 = 10 (дет.) ---- делает ученик в час.
Ответ: 10 деталей 
Проверка: 10*6 = (10+5)*4 ; 60=60

2. А л г е б р а и ч е с к и й   с п о с о б.
Х дет. ------ делает ученик в час
(Х+5) дет. ----- делает мастер в час.
дет. ---- сделает ученик за 6 часов.
4(Х+5) дет. ---- сделает мастер за 4 часа
6Х = 4(Х+5) ------ по условию.
6Х = 4Х + 20
6Х - 4Х = 20
2Х = 20
Х=10 (дет).
Ответ:10 деталей делает ученик в час.