Найдите значение выражения при х>0


Ответы на вопрос

Отвечает Yakyshev Nikita.
При условии x\ \textgreater \ 0

y(x)=\frac{9\sqrt{x}-5}{\sqrt{x}}+\frac{5\sqrt{x}}{x}=
\frac{9\sqrt{x}-5}{\sqrt{x}}+\frac{5*\sqrt{x}}{\sqrt{x}*\sqrt{x}}=

=\frac{9\sqrt{x}-5}{\sqrt{x}}+\frac{5}{\sqrt{x}}=
\frac{9\sqrt{x}-5+5}{\sqrt{x}}=\frac{9*\sqrt{x}}{1*\sqrt{x}}=\frac{9}{1}=9

P.S.1 внесем x под корень:
           
             если x\geq0, то 
x=\sqrt{x^2}=\sqrt{x*x}=\sqrt{|x|}*\sqrt{|x|}=\sqrt{x}*\sqrt{x}=(\sqrt{x})^2
              
             если x\leq0, то:
x=-(-x)=-\sqrt{(-x)^2}=-\sqrt{x^2}=-\sqrt{x*x}=-\sqrt{|x|}*\sqrt{|x|}=

=-\sqrt{-x}*\sqrt{-x}=-(\sqrt{-x})^2

P.S.2 под корень можно вносить лишь неотрицательное число
т.е. во втором случае x - отрицательный либо ноль, по этому мы раскладываем его на произведение -1 и -x:
x=(-1)*(-x) и уже потом неотрицательный -x вносим под корень.