Помогите решать задачи.заранее спасибо1. в двух ящиках 48 огурцов .в одной из них на 8 кг больше

.чем в другом сколько кг огурцов в каждом ящике.2 Лодка плыла по течению реки 2 часа а затем вернулась обратно затратив на обратный путь 3 часа .найдите собственную скорость лодки если река течёт со скоростью 1,5км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
#1
х кг-огурцов в первой ящике
х+8кг-огурцов во втором ящике
х+х+8=48
2х=40
х=20
1)20+8=48

#2
хкм/ч-скорость лодки
х+1,5км/ч-скорость лодки по течению
х-1,5км/ч-скорость лодки против течения
3(х-1,5)=2(х+1,5)
3х-4,5=2х+3
х=7,5