Помогите упростить выражение и найти его значение: a²-9/ 2a+8 · 4a+16/ a²+6a+9 при a=1,8


Ответы на вопрос

Отвечает Слывка Богдан.
(а-3)(а+3)×4(а+4)
=-------------------------=
2(а+4)(а+3)^2

=2(а-3)/(а+3)=2(1.8-3)/(1.8+3)=-2.4/4.8=-0.5